Зубчатые передачи с высокой погрузочной способностью были разработаны в СССР доктором технических наук М.А. Л. Новиковым.
Зацепление представляет собой выпукло-вогнутое кругловинтовое зацепление с начальным касанием в точке или по линии, расположенной в торцевом сечении колес.
Передача Новикова между параллельными осями может быть выполнена только косозубой или шевронной с углом βд=15 – 30°. Профиль зубьев передач Новикова должен иметь круговую форму в осевом сечении фрезы. Такая профилировка инструмента требует изготовления специальных фрез для каждого угла βд наклона зубьев колеса.
Преимущества зубчатых передач с зацеплением Новикова:
повышенная контактная прочность зубов, за счет использования зацепления вогнутого профиля с выпуклым (приведенный радиус кривизны определяется суммой радиусов кривизны профилей);
перекрытие в передачах Новикова обеспечивается только за счет осевого перекрытия, поэтому высота зубов может быть достаточно малой, что обеспечивает высокую изгибную прочность зубов (в целом, по приблизительным оценкам, погрузочная способность передач Новикова в 2-3 раза выше, чем косозубых эвольвентных передач с одинаковыми). размерами);
точечное зацепление (пятиподвижная кинематическая пара) обеспечивает в передачах с зацеплением Новикова меньшую чувствительность к монтажным погрешностям.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Состояние | Новое |
| Производитель | Львовский инструментальный завод |
| Страна производитель | Украина |
| Тип | Фреза |
| Конструкция | Цельная |
| Материал режущей части | Быстрорежущая сталь |
| Диаметр рабочий | 90 мм |
| Длина общая | 80 мм |
| Длина рабочей части | 75 мм |
- Цена: 11 100 ₴


