Твердосплавные борфрезы — режущий инструмент, который применяется для высокопроизводительной черновой и чистовой обработки при изготовлении самой разнообразной продукции. С помощью борфреза удается работать быстро и точно даже в самых труднодоступных местах. Основные операции при работе твердосплавными борфрезами: зачистка сварных швов, обработка облоя из заготовок, прессформ.
Применяют для обработки закаленной стали, нержавеющей стали, чугуна, латуни, алюминия (также для обработки дерева и пластика на пониженных оборотах).
Борфреза твердосплавная овальная EX 12х20х6 мм:
Наружный диаметр головки - 12 мм;
Высота рабочей части головки – 20 мм;
Диаметр штока - 6 мм;
Материал: жесткий сплав Вк8;
Обработка материала: сталь, нержавейка, чугун, латунь, алюминий (также для обработки дерева и пластика на пониженных оборотах);
Головки бывают разной формы (коническая, сферическая, пламенная, цилиндрическая, сводчатая, овальная и т.п.);
Выбор формы зависит от конкретной работы;
Устанавливают в машинках с пневматическим или электрическим приводом;
Скорость вращения достигает 50 000 об/мин.
Во время работы с твердосплавной борфрезой нельзя слишком сильно давить на борфрезу, из-за этой скорости ее работы падает, инструмент перегревается. В результате происходит преждевременный износ рабочей части борфрезы. Необходимо устранить ударные нагрузки. Кроме того, нужно всегда обеспечивать максимальный контакт рабочей части борфреза с обрабатываемым материалом.
Чтобы головка борфрезы лучше скользила поверхностью обрабатываемого материала, нужно применять специальную смазку. Во время обработки следует периодически опускать в нее рабочую часть инструмента. В качестве смазки, в основном, используется жидкий воск или синтетическая смазка. Важно применять высокие обороты, не превышая максимальных. Это также служит гарантией от заклинивания борфрезы.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Ирландия |
| Тип | Борфреза |
| Материал | Твердый сплав |
| Тип торца | Радиусный |
| Диаметр | 12 мм |
| Длина | 20 мм |
| Высота | 66 мм |
| Обработка материала | Жаропрочные и титановые сплавы, Металл, Чугун, Нержавеющая сталь, Закаленная сталь |
| Тип хвостовика | Цилиндрический |
| Состояние | Новое |
| Диаметр хвостовика | 6 мм |
- Цена: 550 ₴


